Аукцион доменов Регистрация доменов Хостинг О Регистраторе
Вход для клиентов
Заключить договор
Контакты

R01 подписал Декларацию российских хостинг-провайдеров о безопасном интернете

28.05.2010 
28 мая 2010 года в Санкт-Петербурге компания "Гарант-Парк-Телеком", входящая в группу компаний Hosting Community и владеющая брендом R01, подписала Декларацию российских хостинг-провайдеров о безопасном интернете. Подписание состоялось во время ежегодного форума ХостОбзор, в рамках которого состоялась публичная презентация нового соглашения.  


Новый документ позволяет выработать единые подходы к борьбе с противозаконной информацией, наладить четкие и прозрачные механизмы взаимодействия с государственными органами и скоординировать действия общественных организаций и интернет-сообщества. Подписание декларации российскими хостинг-провайдерами позволит в дальнейшем накопить и систематизировать опыт компаний по мониторингу интернет-пространства и обработке обращений от пользователей.

Впервые вопрос о создании декларации хостинг-провайдеров, регулирующей борьбу с противозаконной информаций, был поднят в ноябре 2009 года во время осеннего форума ХостОбзор, и группа компаний Hosting Community (в ее числе компания "Гарант-Парк-Телеком") была одним из его инициаторов. Декларация получила поддержку Министерства внутренних дел  и фонда «Дружественный Рунет», сотрудники которого приняли активное участие в разработке основных ее положений.  

По данным сотрудников фонда «Дружественный Рунет», в течение 2009 года поступило около 10 000 сообщений о противоправном контенте, размещенном на русскоязычных ресурсах. Большинство из них относилось к мошенническим материалам, призывам к межнациональной и межрелигиозной розни и порнографическим материалам, в том числе с участием несовершеннолетних.

Александр Панов, генеральный директор компании "Гарант-Парк-Телеком" и управляющий партнер группы компаний Hosting Community: «Подписание Декларации стало для нас значительным событием. Фактически, это новая веха в развитии отечественной IT-отрасли, первый шаг на пути к построению в России цивилизованного информационного общества. Сам факт подписания Декларации является проявлением большой социальной ответственности компании перед пользователями интернета».



В число подписантов Декларации вошли все хостинговые бренды Hosting Community (Хостинг-Центр, R01, SpaceWeb, PeterHost), а также ряд других крупнейших российских компаний. Декларацию поддержало также Министерство внутренних дел РФ.

Ознакомиться с текстом декларации и скачать заявление о присоединении к числу ее подписантов можно на сайте hostdeclaration.ru.

Возврат к списку новостей

Copyright © 2000-2024 Регистратор R01