Аукцион доменов Регистрация доменов Хостинг О Регистраторе
Вход для клиентов
Заключить договор
Контакты

Эксперты обсудили проблематику информационной культуры

24.10.2008 

21 октября 2008 года в Москве прошел круглый стол «Информационная культура и развитие общественных коммуникаций», организованный Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России», Институтом современного развития, Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий и Ассоциацией РУССОФТ при поддержке Подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В работе круглого стола приняли участие руководитель подкомитета по технологическому развитию Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Илья Пономарев, президент Ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров, президент Консорциума «Росинтранет» Александр Тихомиров, исполнительный директор АПКиТ Николай Комлев, научный руководитель ГРП «Информэкспертиза» Владимир Рубанов, руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Вячеслав Панов, президент Фонда поддержки национальных проектов Сергей Юркевич, Координатор Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» Алексей Гудков, Генеральный директор фирмы «Гарант-Парк-Телеком» Александр Панов, директор Клуба участников проектного процесса Максим Тууль, директор Департамента Фонда развития науки, образования и здравоохранения Дарья Митина и другие представители федеральных органов власти, специалисты-эксперты в области образования и ИТ.

Участники круглого стола обсудили широкий круг инициатив представителей IT-бизнеса, сферы образования, общественных связей, а также кредитно-финансовой отрасли в части перспектив создания «Национального Интернета» по примеру Сингапура и Японии, формирования системы оказания финансовых, правовых и государственных услуг с использованием мобильной связи и иных средств коммуникации, развития информационной культуры населения, в том числе в рамках реализуемых ФЦП и национальных проектов, внедрения непрерывного информационного образования для граждан, а также других проектов, затрагивающих проблемы формирования информационной культуры и системы общественных связей в России.

Илья Пономарев отметил все возрастающую актуальность темы развития информационной культуры. Сегодня, в период финансового кризиса, развитие высокотехнологичных отраслей экономики становится особенно важным. Пономарев назвал несколько проектов, направленных на развитие информационного общества в стране. Это подключение всех российских школ к сети Интернет, развитие цифрового вещания, информатизация избирательных компаний. Такие проекты сокращают цифровой разрыв между городским и сельским населением, взрослой и юной аудиториями.

Возврат к списку новостей

Copyright © 2000-2024 Регистратор R01