Аукцион доменов Регистрация доменов Хостинг О Регистраторе
Вход для клиентов
Заключить договор
Контакты

Новый статус кода SU и новые горизонты домена SU

11.08.2008 

Совместное заявление Фонда Развития Интернет и ICANN

в связи с решением Комитета ISO3166/MA о присвоении коду SU
статуса исключительно зарезервированного

ICANN, Фонд Развития Интернет,
Москва
8 августа 2008 г.

Еще в конце 2006 года ФРИ возобновил активные консультации с Международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, по вопросу урегулирования статуса домена SU. В середине 2007 года по итогам обсуждения этого вопроса с представителем ICANN в России и странах СНГ Вени Марковским Фонд направил официальное письмо в адрес Президента ICANN Пола Туми. В письме подробно была изложена позиция ФРИ в отношении приоритетов, связанных с защитой пользователей домена SU и намерение проводить дальнейшую политику развития домена в тесном сотрудничестве с ICANN. Важная роль отводилась проведению регулярных совместных консультаций по вопросу развития домена SU. В письме Фонд также изложил от лица пользователей домена надежды на то, что ICANN с пониманием отнесется к тому историческому наследию и демократическим традициям, которые сложились в управлении домена, а также учтет интересы сообщества, образовавшегося за время его существования.

Домен SU был делегирован в 1990 году (фактически, когда Советский Союз начал распадаться) и сыграл огромную роль в развитии и распространении Интернета на территории стран СНГ. Домен SU многие годы использовался государствами Содружества до момента появления в этих странах собственной национальной доменной зоны и службы регистрации доменных имен, а также и в переходные периоды. В результате, к 2005-2006 годам вокруг домена сложилось сообщество пользователей, которые ассоциировали себя с культурными, научными и деловыми связями на територии стран СНГ. В этом плане нужно также отметить, что домен SU, делегированный в момент, когда фактически началось демократическое преобразование страны, активно способствовал этому процессу. Дух свободы и демократии, возникший в среде первых пользователей, получил свое дальнейшее развитие через нынешних владельцев доменных имен в зоне SU.

Письмо Фонда о судьбе домене SU было опубликовано на сайте ICANN и получило много откликов, как в России, так и за рубежом. В результате последующих консультаций с ICANN было выработано согласованное видение ситуации, а со стороны Фонда подготовлена программа действий по урегулированию статуса домена SU. ICANN высказала свою принципиальную позицию, которая была опубликована в официальном блоге корпорации (https://www.icann.org/?p=195). Фонд высказался за необходимость обеспечения защиты интересов пользователей домена и сформулировал свое понимание новой реальности, которая создана развитием Интернета и которая характеризуется формированием виртуальных сообществ людей, рассматривающих Интернет в качестве своего жизненного пространства, с которым у них связано прошлое, настоящее и будущее.

Как известно, существование двухбуквенных доменов верхнего уровня определяется стандартом ISO3166, который определяет как список кодов для существующих стран, так и список зарезервированных кодов, отражающий текущее использование двухбуквенных обозначений территорий, не имеющих прямого отношения к списку стран.

В качестве одного из первых шагов в согласованном между ФРИ и ICANN плане действий, было решено обратится в Комитет по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной Организации по Стандартизации ISO3166/MA (ISO 3166 Maintenance Agency) с просьбой рассмотреть возможность перевода кода SU в категорию исключительно зарезервированных кодов. Это устранило бы основное противоречие в существовании домена, посколько на тот момент код SU был обозначен как временно зарезервированный на время переходного периода (ISO3166/MA в своем отдельном решении установила период временного резервирования и последующего повторного использования кода 50 лет, что давало бы возможность использования кода не далее чем до 2042 года).

В процессе реализации согласованного плана действий, в декабре 2007 года Фонд обратился в Комитет ISO3166/MA с просьбой рассмотреть возможность перевода кода SU в категорию исключительно зарезервированных. В результате рассмотрения этого вопроса на ежегодном собрании Комитета в начале февраля и последующего голосования в конце июня было принято решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных. К примеру, в списке исключительно зарезервированных кодов находятся также код UK, который используется как национальный домен Великобритании наравне с GB, и код EU, который используется для обозначения сообщества интернет-пользователей Европейского Союза.

Достигнутый результат является результатом конструктивного диалога между Фондом Развития Интернет и ICANN. Корпорация ICANN сыграла свою положительную роль в урегулировании вопроса с доменом SU путем четкого выражения своей позиции и действия в пределах своих полномочий. В результате все стороны достигли конструктивного разрешения проблемы в интересах стабильности и безопасности Интернета и с учетом интересов пользователей домена SU.

Представители ICANN и лично глава корпорации Пол Туми неоднократно встречались с представителями Фонда Развития Интернет и администрации домена SU и установили хорошие рабочие отношения. Обе стороны высказали надежду на успешное продолжение конструктивного диалога и сотрудничества.

"Мы неоднократно встречались с господами А.Солдатовым и А.Платоновым в течение последних 18 месяцев и установили рабочие доверительные и дружественные отношения, - заявил Пол Туми, Президент ICANN. - Мы надеемся на продолжение конструктивного диалога с ними и со всем интернет-сообществом в отношении домена SU. Мы обсудим необходимые следующие шаги с Фондом и РосНИИРОС".

В вопросе дальнейшего развития домена SU также важна поддержка пользователей домена и понимание, что будущее успешное развитие этой доменной зоны будет в большой степени зависеть от того, как администрация домена сможет урегулировать все формальные вопросы и сделать политику развития домена частью общей политики развития Интернета и системы доменных имен, разрабатываемой в настоящее время корпорацией ICANN. Важно не отходить от основного тезиса, сформулированного за многие месяцы переговоров: любые решения по домену SU должны приниматься исключительно в интересах пользователей.

Возврат к списку новостей

Copyright © 2000-2024 Регистратор R01