Аукцион доменов Регистрация доменов Хостинг О Регистраторе
Вход для клиентов
Заключить договор
Контакты

Регистрация мультиязычных доменных имен в домене SU

31.03.2008 

С 28 апреля 2008 г в соответствии с решением Наблюдательного Совета Фонда Развития Интернет снимаются ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn-- в домене .SU. Снятие данных ограничений позволит вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке.

До настоящего времени возможность записи доменных имен только на национальном языке в полном объеме не была реализована. Для адресации в Интернете до сих пор используются только домены, состоящие из ASCII-символов.

В некоторых регистратурах внедрена или в настоящее время внедряется технология регистрации доменных имен, начинающихся с префикса xn--, позволяющая пользователям набирать часть доменного имени в строке браузера на национальном языке.

Встроенный в браузер плагин позволяет предварительно перекодировать представление доменного имени на национальном языке в ответствующий ему ASCII-символьный домен с префиксом xn--, после чего осуществляется стандартный запрос к системе DNS. При этом программное обеспечение, осуществляющее перекодировку, и алгоритм перекодировки пользователь или провайдер услуг может разработать самостоятельно или использовать рекомендованный ICANN алгоритм PUNYCODE.

В сентябре 2007 г. на пресс-конференции, посвященной 17-летию домена .SU, было объявлено об инициативе Фонда развития Интернет об отмене ограничений на регистрацию доменных имён с префиксом xn--.

Решением Наблюдательного Совета Фонда Развития Интернет c 28 апреля 2008 г. в домене .SU снимаются ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволит пользователям вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке.

Регистратор R01 готов начать оказание своим клиентам услуги регистрации кириллических доменов в зоне .SU, как только такая возможность будет предоставлена регистраторам.

Возврат к списку новостей

Copyright © 2000-2024 Регистратор R01